По страницам устного журнала "От Конституции СССР до Конституции РФ"

По страницам устного журнала "От Конституции СССР до Конституции РФ"

Права, свободы человека — таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки канонам следовать должны.

11 декабря с этих слов начался урок «Устный журнал «От Конституции СССР до Конституции РФ» для учащихся 9-11-х классов, подготовленный учителем истории Голубевой Светланой Сергеевной и учащимися 11-х классов.

Ребята рассказали о том, что день конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря — один из главных государственных праздников нашей страны. В этом году конституции исполняется 26 лет. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. У российской конституции длинная история. Включая сегодняшнюю Конституцию, их было пять. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Первая была принята после вооруженного захвата власти  в 1917 году, а вторая после победы в гражданской войне 1918-1922 года. Эти Конституции закрепляли приоритетные права рабочего класса и крестьянства. В декабре 1936 года была принята очередная Конституция СССР, которая  была провозглашена Конституцией    победившего социализма. Она  была в чистом виде "классовой" и защищала интересы рабочих и крестьян. Совершенно другая участь была уготовлена Конституции СССР образца 1977 года. Эта Конституция сохраняла в декларативно-неявном виде различные льготы и преференции для властных структур Коммунистической Партии Советского Союза и ее конкретных представителей. Под напором широких народных масс властная элита СССР начала вносить отдельные изменения в Конституцию страны. Менялось всё и вся. Структуры органов государственной власти. Принципы избирательной системы и порядок выборов. Была отменена 6 статья Конституции СССР и фактически вводилась многопартийность. Избран Президент СССР.  В конечном итоге это закончилось расколом властной элиты и общества, и в конечном итоге распадом СССР. Ныне действующая Конституция России была принята  12 декабря 1993 года на всенародном референдуме. РЕФЕРЕНДУМ  (от лат. Referendum – то, что должно быть сообщено) – форма принятия закона или решения наиболее важных вопросов государственной жизни  путем всеобщего голосования.

Так же ребята рассказали о символах России и исполнили гимн РФ и гимн школы № 210. Завершился устный журнал такими словами: «Конституция, которая действует в России сейчас — это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ».

В фойе I этажа был оформлен стенд, приуроченный ко дню Конституции

Наталья Геннадьевна Наумова, социальный педагог

Дата последнего обновления страницы 20.10.2022