Навигатор ДО

Навигатор ДО

Выдача сертификатов дополнительного образования регламентируется постановлением Правительства Новосибирской области от 02.03.2020 № 39-п «О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области» и приказом министерства образования Новосибирской области от 30.03.2020 № 886 «Об утверждении правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области».

В целях обеспечения равного и свободного доступа детей к получению сертификатов дополнительного образования на территории Новосибирской области выдача осуществляется каждому ребёнку в возрасте от 5 до 17 лет (включительно). Сертификат дополнительного образования имеет два статуса: статус учёта и статус персонифицированного финансирования.

Для получения сертификата дополнительного образования со статусом учёта родители (законные представители) несовершеннолетних или обучающийся, достигший возраста 14 лет в личном кабинете, зарегистрированном в информационной системе «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области» (далее – ИС), во вкладке «Ваши дети», выбирают «Управление сертификатами» и нажимают «Получить сертификат».

Сертификату автоматически будет присвоен номер, далее, сертификат необходимо активировать.

Если данные о ребёнке подтверждены в ИС (введён СНИЛС), то активировать сертификат дополнительного образования возможно через личный кабинет без обращения в образовательное учреждение.

Если данные не подтверждены – необходимо обратиться в образовательную организацию для подтверждения данных о ребёнке/детях и подписания заявления о включении обучающегося в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и согласия на обработку персональных данных с предъявлением следующих документов:

1) свидетельство о рождении ребёнка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребёнка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребёнка;

2) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) обучающегося;

3) документ, подтверждающий место жительства (место пребывания) обучающегося;

4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Сертификат дополнительного образования со статусом учёта выдаётся единовременно и действует до достижения ребёнком возраста 18 лет.

Сертификаты учета выдаются во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, начиная с мая 2020 года.

Заявление о зачислении на обучение по дополнительной общеобразовательной программе подаётся на основании выданного сертификата дополнительного образования.