О Родине. О подвиге. О славе.

О Родине. О подвиге. О славе.

Отечество себе не выбирают.
Оно одно, другого в мире нет.
Взгляни вокруг и, сколько глаз хватает,
Увидишь мир особенных примет.
Какой простор раскинула природа:
Полей, лесов и рек ее не счесть,
Живут в сердцах и совести народа
Душа России, прошлое и честь.

Прошлое своей страны всегда будет волновать сердца людей, ведь это жизнь наших дедов и прадедов, а, значит, и наша жизнь.

В ноябре 6 «Г» класс открыл в прошлое дверцу для других шестиклассников школы. Ребята узнали об одном из решающих сражений во время Великов Отечественной войны – Сталинградской битве. Представленная литературно-музыкальная композиция помогла ощутить атмосферу того времени через песни тех лет,  презентацию  Мемориала воинской славы, через тексты военных писем, видео обращение защитника Сталинграда к современному поколению. Шестиклассники узнали о героях Сталинградской битвы, которые не были сломлены, а одержали победу в этом бою. От разгрома под Сталинградом фашисты уже не оправились. Победа на Волге переломила ход войны. Наша армия начала наступать и победоносно завершила войну в Берлине в мае 1945 года.

Во славу подвига нашего народа в этой битве воздвигнуты памятники в граните и в мраморе, в музыке и литературе. С некоторыми их них шестиклассники  школы уже познакомились, благодаря 6 «Г» классу.

Оксана Геннадьевна Авдеева, классный руководитель 6»Г» класса