версия сайта

ПОДВИГ И БОЛЬ: ГЕРОИЧЕСКИЕ 872 ДНЯ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

27 января 2019 года вся Россия отпраздновала  75-летие снятия блокады Ленинграда.

Именно в этот день, 27 января 1944 года, закончились 872 смертельных дня блокады города Ленинграда. Это были дни голода, невыносимого холода и смерти. Но также и отваги, самопожертвования и невероятного героизма.

8 сентября 1941 года гитлеровцы замкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда, город остался обреченным на смерть. Только невероятная выдержка и мужество жителей города помогли Ленинграду выстоять под напором нацистской армии. Потери среди жителей были огромные, а от голода и холода умирали целыми семьями.

27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го прибалтийского фронтов победно провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. Операцию назвали романтично «Январский гром». Это была настоящая победная весна среди суровой зимы!. В честь снятия блокады в городе прогремел победный салют. Это воспринималось как чудо, как рубеж. Позади- 872 дня смертельной опасности. Впереди - возрождение. Изнеможенный, обессиленный город расцвел среди зимы.

И в нашей школе, как и во всех школах страны, эта дата не осталась не замеченной. Во всех классах прошли классные часы, посвященные подвигу ленинградцев. А учениками 5-х классов был организован  праздничный концерт. Со сцены прозвучали песни военных лет, а также душераздирающие стихи в исполнении  Рудь Степана, Мурашкина Семена и других ребят.  Все, сидящие в зале,  перенеслись в блокадный Ленинград, услышав голос Левитана. Юскасов Арсений и Медведева Милена напомнили нам о дневнике  Савичевой Тани.  А сколько боли и скорби было в каждом движении танца, исполненном силами наших девочек.

Такие традиционные мероприятия – это еще одна возможность выразить  признательность и уважение людям, выжившим в годы блокады.

ОНИ – ПОБЕДИТЕЛИ!!!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"